Full Details for Lot 83

Auction 807, Lot # 83

ARTURO SOUTO
(Pontevedra, España, 1902 - Ciudad de México, 1964)

Cuenca España
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Agradecemos a Harry Jacobson, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
"Si resultara obligatorio rotular de alguna manera la riqueza y variedad de la pintura de Souto lo más adecuado sería llamarla romántica. Es decir, una variedad moderna, muy española, de un romanticismo expresionista que nunca llegó a agotar su sed de imaginación creadora". Miguel Cabañas Bravo.
Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas.
México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 150.

101.5 x 119 cm

USD $15,000-$21,400
Estimado $ 280,000-400,000